huestes

Historia

El 16 de septiembre de 1977 en el Pub El Che, se firma el acta fundacional por parte de 21 festeros, siendo el primer Presidente Francisco López. En aquella época se ponen las bases de lo que hoy en día es la actual Comparsa, teniendo como base, la convivencia entre los socios, la amistad y la tradición.

Desde el primer año, Las Huestes nombran como cargos al Gran Califa y a la Gran Favorita, y los proclaman durante una cena de gala en el que se les homenajea, imponiéndoles los collares que los acredita como tales. Cada turno de la Asociación, el cargo de Capitán Moro coincide con el de Gran Califa, ostentando ambos durante el año Festero.

Las Huestes vivimos las Fiestas de Moros y Cristianos desde nuestros inicios aprovechando todas y cada una de las mañanas para hacer dianas por las calles de Elche, llevando a las calles la música y la alegría de las que hacemos gala.

El escudo de la Comparsa lo diseñó Víctor Sánchez Tormo y recuerda al escudo oficial de Elche desde el Siglo XVII, sustituyendo algunos de los elementos del original por motivos árabes y la imagen de la Calahorra, y las ramas que lo bordean por un alfanje y una cimitarra.

El traje oficial se compone de un pantalón bombacho azul, camisa blanca y fajín amarillo amarrado a un costado. Chaleco rojo y granate y fez rojo con borla amarilla. Para los eventos de gala, tales como Entradas o Procesión Ofrenda, se sustituye el fez por un casco/turbante y un caftán con los  representativos colores rojo y granate. Las botas son negras con detalles azules y el arma oficial una espingarda sencilla réplica de las originales de época.

Gran Califa 2017
Roberto Juan Sempere
Gran Favorita 2017
Laura Prieto Valero


Festero de Honor
David Sevilla Alarcón

PRESIDENTE: Salva Castaño Berenguer
VICEPRESIDENTE: David Sevilla Alarcón
VICEPRESIDENTE: Oscar Marín Alonso
SECRETARÍA: Mari Carmen Yáñez
TESORERÍA: Sole Martínez Belíjar
SECRETARIA DE ACTAS: Inma Zornoza Cutillas
RELACIONES PÚBLICAS: Rebeca Rabasco Mora
LOTERÍA: Rubén Aguilar Vázquez
ASESOR PRESIDENTE: Ricardo Pérez Asencio
VOCAL ASOCIACIÓN: Cristina Águeda Pedreño
VOCAL FILÁ AIXAS: María Asunción Latorre Lozano
VOCAL FILÁ BEDUINOS: Sebastián Solano Fernández
VOCAL FILÁ BEREBERES: Bruno Rodríguez López
VOCAL FILÁ HURÍES: María Penalva Lledó
VOCAL FILÁ MAIMÓNIDES: Miguel Ángel Martínez Bravo
VOCAL FILÁ MORAVITAS: Ruth Marín Alonso
VOCAL FILÁ YAIZAS: Charo Mirete Bañón
VOCAL FILÁ NAZARÍES: José Antonio García Esclapez
VOCAL FILÁ RIFEÑOS: Manolo López García
VOCAL FILÁ TARSAS Julián Fernández Candela
VOCAL FESTEROS SIN FILÁ: Ana Fernández Pérez

Durante más de 20 años, la banda Oficial de la Comparsa ha sido La Colla Musical de Crevillent, habiendo sido estos parte de la familia, y a la que debemos un agradecimiento infinito.
Actualmente no existe una banda oficial propiamente dicha.

CALIFA I CAPITÁ – Francisco Esteve Pastor – Marcha Mora ganadora del Concurso de Música Festera con
motivo de la Capitanía de 1984 que ostentaba D. Francisco Tormo Torres. Hoy en día es una suerte de
himno para la Comparsa.
• MOON-PHERVAL José Vaello Ferrandez – Marcha Mora dedicada a Fernando Fernández Candela en el año
2001.TARSA D´ELX – Benedito José Mazón i Espí. Marcha mora dedicada a Fernando Fernandez Candela
en el año 2004.
• HAMÏL AH RAÏA – Benedito José Mazón i Espí. Marcha Mora dedicada a Julián Fernández y a la Filá Tarsas
en 2009.
• Al SEPRI – Ramón Mas López – Marcha Mora compuesta en el año 2010, y dedicada en 2014 por la Colla
Musical Clau de Fa al Presidente de las Huestes Salva Castaño.
• MANOLO ROMÁN EL TARSA – Manuel Torres Díez – Marcha Mora compuesta y dedicada a Manolo Román.

• FRANCISCO LÓPEZ SÁNCHEZ
• (Septiembre 1977 – Agosto 1978)
• MIGUEL OLIVARES GONZÁLVEZ
• (Agosto 1978 – Octubre 1980)
• FRANCISCO MARTÍNEZ MACIÁ
• (Noviembre 1980 – Septiembre 1981)
• JOSÉ BELTRÁN RICO
(Noviembre 1981 – Septiembre 1985)
• JOSÉ CASCALES ARACIL
(Octubre 1985 – Noviembre 1986)
• JULIÁN FERNÁNDEZ CANDELA
(Nov 1986 – Nov 1990 y Sept 99 – Sept 03)
• FRANCISCO JAVIER MARCO BAEZA
(Noviembre 1990 – Octubre 1991)
• RICARDO PÉREZ ASENCIO
(Noviembre 1991- Septiembre 1994)
• JOSÉ MARTÍNEZ ANDREU
(Octubre 1994 – Septiembre1995)
• RICARDO PÉREZ ASENCIO
(Oct 1995- Sept 1999 y Oct 2005 – Oct 2009)
• MANUEL CANALES SOLER
(Septiembre 2003 – Octubre 2004)
• JUSTINO DELGADO AYUSO-MORALES
(Noviembre 2004 – Julio 2005)
• CRISTINA AGUEDA PEDREÑO
(Julio 2005 – Septiembre 2005)
• SALVA CASTAÑO BERENGUER
(Octubre 2009 – Actualidad )

Actualmente, las Filás que componen la Comparsa son Rifeños, Tarsas, Bereberes, Nazaríes, Beduinos, Maimónides, Moravitas, Huríes, Aixas y Yaizas, aparte de las numerosas que existen de niños.